Premios Goya de la 34 Edición

0

El cine español celebró anoche su fiesta anual en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga, en el transcurso de una gala retransmitida por La 1 de TVE.

 

En la 34 edición de los premios Goya se han entregado un total de  29 Goyas, uno de ellos, el Goya de Honor para la  actriz Pepa Flores.

 

 

 

 

29 PREMIADOS

GOYA DE HONOR: PEPA FLORES

MEJOR PELÍCULA: DOLOR Y GLORIA 

MEJOR DIRECCIÓN: PEDRO ALMODÓVAR por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: ANTONIO BANDERAS por Dolor y gloria 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: BELÉN CUESTA por La trinchera infinita

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: BENITO ZAMBRANO, DANIEL REMÓN Y PABLO REMÓN por La intemperie 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: PEDRO ALMODÓVAR por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR DE REPARTO: EDUARD FERNÁNDEZ por Mientras dure la guerra 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: JULIETA SERRANO por Dolor y gloria 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: ENRIC AUQUER por Quien ha hierro mata

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: BENEDICTA SÁNCHEZ por Lo que arde

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: BELÉN FUNES por La hija de un ladrón

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Los miserables, de LADJ LY. (Francia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS, SALVADOR SIMÓ 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: CARLA PÉREZ DE ALBENIZ por Mientras dure la guerra 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: ARA MALIKIAN, UNA VIDA ENTRE LAS CUERDAS, NATA MORENO

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: MARIO CAMPOY E IÑAKI MADARIAGA por El hoyo 

MEJOR SONIDO: IÑAKI DÍEZ, ALAZNE AMEZTOI, XANTI SÁLVADOR Y NACHO ROYO VILLANOVA por La trinchera infinita 

MEJOR DISEÑO VESTUARIO: SONIA GRANDE por Mientras dure la guerra

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: LA ODISEA DE LOS GILES, SEBASTIÁN BORENSZTEIN (ARGENTINA/ESPAÑA)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: JAVIER RUÍBAL por La intemperie

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: ALBERTO IGLESIAS por Dolor y gloria

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: ANA LÓPEZ-PUIGCERVER, BELÉN LÓPEZ-PUIGCERVER Y NACHO DÍAZ por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: JUAN PERDRO DE GASPAR por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: MAURO HARCE por Lo que arde

MEJOR MONTAJE: TERESA FONT POR Dolor y gloria

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: SUC DE SÍNDRIA, IRENE MORAY

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA, SILVA VENEGAS VENEGAS 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: MADRID 2120, JOSÉ LUIS QUIRÓS Y PACO SÁEZ 

PREMIO ARIEL: La película española que representará a nuestro país en la 61 edición de los Premios Ariel es Dolor y gloria

Sin comentarios

Deja un comentario

Apollo 11 en TBK

Mañana jueves 31 a las 19.00 horas en Tabakalera Apollo 11 de Todd Douglas Miller (EUA, 2019) en V.O. con subtítulos en español. La presentación ...
A %d blogueros les gusta esto: