Eduard Fernández, Premio Fugaz de Honor 2024

0
Los Premios Fugaz, los galardones más relevantes del panorama del cortometraje español, han anunciado en la mañana de hoy su Premio Fugaz de Honor 2024.

Eduard Fernández, que recogerá el reconocimiento en persona en la gala del próximo martes 18 de junio, es el actor que recibe esta distinción en la edición de 2024.

Con una carrera insólita por su solidez, el actor ha dominado el panorama cinematográfico, televisivo y teatral con un magnetismo especial y una carrera construida de manera ejemplar. Su palmarés de premios y nominaciones pasa por ser uno de los más potentes de la escena actual y el Premio Fugaz de Honor no solo reconoce su trayectoria, sino también su ejemplo para toda una generación de actores, emergentes y consagrados.

Entre la multitud de nominaciones y premios que atesora, destacan su Concha de Plata al Mejor actor en San Sebastián («El hombre de las mil caras», 2016), su Premio Goya a la Mejor interpretación protagonista («Fausto 5.0», en 2001) y sus dos Premio Goya a la Mejor interpretación de reparto («En la ciudad», 2003 y «Mientras dure la guerra», 2019). Además, el actor también ha recibido 3 Biznagas de Plata en el Festival de Cine de Málaga («Smoking room», 2002, «Hormigas en la boca», 2005  y «Tres días con la familia», 2009″), 2 Medallas del Círculo de escritores Cinematográficos («El hombre de las mil caras», 2016 y «Mientras dure la guerra 2019), 2 Premios Gaudí  («La mosquitera, 2011 y «Una pistola en cada mano», 2013), 2 Premios de la Unión de Actores («En la ciudad», 2003 y «El método», 2005) 1 Premio Feroz («30 monedas», 2021), 1 Premio Días de Cine (2013) y 4 Fotogramas de Plata («Hamlet», 2006, «El hombre de las mil caras», 2016 y «30 monedas», 2020 y 2023)

SOBRE EDUARD FERNÁNDEZ
Eduard Fernández estudió mimo en el Institut de Teatre de Barcelona. Comenzó actuando en un cabaret de la misma ciudad y en el teatro con la compañía Els Joglars, de la mano Albert Boadella –Columbi Lapsus–. Tiempo después actuó en el Teatre Lliure a las órdenes de directores como Lluís Pasqual en obras como Esperando a Godot o Hamlet –por la que fue premiado en los Premios Max al Mejor Actor Protagonista y en los Fotogramas de Plata como Mejor Actor de Teatro–; o Calixto Bieito –El rey JuanAnfitriónLa tempestad–. También ha trabajado de la mano de Lluís Homar –Paradero desconocido– ; Álex Rigola –Suzuki I y II–,  o Georges Lavaudant –Panorama desde el puente–.

Fue con Los lobos de Washington, dirigida por Mariano Barroso en 1999, que consiguió su primera nominación al Goya en la categoría de Mejor Actor Revelación. Desde entonces, sus papeles le han valido numerosos reconocimientos: tres premios Goya –Mejor Actor Protagonista por Fausto 5.0, dirigida por Álex Ollé y Carlus Padrissa; Mejor Actor de Reparto por En la ciudad, de Cesc Gay; y Mejor Actor de Reparto por encarnar a Millán Astray en Mientras dure la guerra, dirigida por Alejandro Amenábar–; una Concha de Plata en el Festival de San Sebastián 2016 por El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez Librero; tres Premios Gaudí y tres Binazgas de Plata, entre otros–. También ha protagonizado la película Los renglones torcidos de Dios, de Oriol Paulo; Marco, de Aitor Arregi y Jon Garaño y la película Mediterráneo, dirigida por Marcel Barrena –con quien ha rodado también  El 47–.

En teatro, ha estrenado recientemente en los Teatros del Canal la obra Todas las canciones de amor, dirigida por Andrés Lima, por la que ha sido nominado a los Premios Max 2024 a Mejor Actor. Un homenaje a su madre, estructurado en un monólogo.

En televisión ha trabajado en series como Historias para no dormir, de la mano del director Rodrigo Cortés; en 30 Monedas –Premio Feroz 2021 a Mejor Actor–, realizada por Álex de la Iglesia; o en Criminal, de Mariano Barroso por la que fue nominado a mejor actor de reparto en los Premios Feroz 2020.

Cortometrajes nominados Premios Fugaz 2024

Mejor cortometraje
Anticlímax
Artesanía
Aunque es de noche
La gran obra
La ley del más fuerte
Mentiste Amanda

Mejor dirección
Néstor López y Óscar Romero (Anticlímax)
David Pérez Sañudo (Artesanía)
Guillermo García López (Aunque es de noche)
Álex Lora (La gran obra)
Raúl Monge (La ley del más fuerte)

Mejor dirección novel
Màriam Zelaia (13)
Marine Auclair March (Blava Terra)
LUSO (Luis Martínez) (Céntrico)
Lucía Jiménez (El Trono)
José Antonio Gutiérrez Bustos (Tumbas vecinas)

Mejor guion
Jorge Naranjo y Virginia Burgos  (7 formas de decir adiós)
Óscar Romero (Anticlímax)
Inés González y Martí Juan Batet (Artesanía)
Lucía Jiménez (El Trono)
Lluís Quílez y Alfonso Amador (La gran obra)

Mejor dirección de producción
Pilar Sancho (Anticlímax)
Carmen Sánchez de la Vega (Aunque es de noche)
David López (Blava Terra)
Luisa Bellido (La compañía)
Sandra Soriano Travé (La gran obra)

Mejor dirección de fotografía
Octavio Rodríguez Arias (Ahora vuelvo)
Alana Mejía González (Aunque es de noche)
Simón Gracia (Blava Terra)
Manel Aguado (La gran obra)
Iván Caso (Madreselva)

Mejor montaje
Nerea Mugüerza (Ahora vuelvo)
Néstor López (Anticlímax)
Rafa González Medrano (El Trono)
Sergio Rozas (La ley del más fuerte)
David Goñi y Alba Rodríguez (La reina del pop)

Mejor dirección de arte
Juan Carlos Bilbao (Anticlímax)
Aina Quintana (Blava Terra)
Gloria Ribas (El monstruo de la fortuna)
Angie Martínez (La gran obra)
Victoria Paz Álvarez (Madreselva)

Mejores efectos especiales
César Sánchez (Ahora vuelvo)
Fran Porras (La Compañía)
Irene Uncal (La ley del más fuerte)
Raquel Fernández (Mi zona)
Xavi Tribó (Pesudo)

Mejor vestuario
Jimena Erreh y Inés Rivera (Blava Terra)
Marta Vázquez (El monstruo de la fortuna)
Mar Banda (La ley del más fuerte)
Marta Diaz y Tania Alonso (La reina del pop)
Montse Sancho (Madreselva)

Mejor maquillaje y peluquería
Milco Gómez (Ahora vuelvo)
Manolo García (El monstruo de la fortuna)
Mar Banda (La ley del más fuerte)
Celia Bañares (Madreselva)
David Ambit Tellechea y Claudia Pedrosa  (Pesudo)

Mejor sonido
Carlos Culebras (Ahora vuelvo)
José Peña (Anticlímax)
Fernando Aliaga, Antoine Bertucci y Vincent Arnardi (Aunque es de noche)
Antonio Mejías (El Trono)
Alex Marais (La Compañía)

Mejor banda sonora
Juan Antonio Simarro (Anticlímax)
Niamh Ní Mheara (Blava Terra)
Mikel Salas (Cafuné)
Planeta Murphy (La Compañía)
Arnau Bataller (Mi zona)

Mejor interpretación masculina
Manu Baqueiro (El Trono)
Fernando Soto (Pathos)
Luis Bermejo (Pathos)
Salva Reina (Pequeño)
Xavi Saez (Sushi)

Mejor interpretación femenina
Mariana Cordero (Colorado)
Marina Salas (Madreselva)
Alba Flores (Malegro verte)
Paula Usero (Mi zona)
Cristina García (Troleig)

Mejor cortometraje animación
Becarias
Cafunè
To bird or not to bird
Wan
Yo voy conmigo

Mejor cortometraje documental
El Kala
Los cayucos de Kayar
Luciérnagas
Vivir en un mar bravo
Zona cero. Autorretrato de un maltratador de océanos

Mejor cortometraje breve
Alicia
Quién llama
The boogey & the witch
Yo voy conmigo

Mejor largometraje
20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
La sociedad de la nieve
Robot dreams
Upon entry (La llegada)

Sin comentarios

Deja un comentario

Gran clausura del 66SSIFF

El estreno mundial de »Bad Times at the El Royale (Malos tiempos en El Royale)» clausurará la Sección Oficial de la 66 edición del Festival ...