Nominadas a los II Premios Feroz

0

La Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE) ha dado a conocer esta mañana las nominaciones a los II PREMIOS FEROZ®, que se entregarán el próximo 25 de enero de 2015 con el patrocinio de Gas Natural Fenosa y que serán retransmitidos en directo por CANAL+.

El anuncio de las candidaturas se ha realizado esta mañana en un acto celebrado en la sede de Gas Natural Fenosa en Barcelona con la presencia del equipo responsable de la entrega de premios, la actriz Bárbara Santa-Cruz y la directora y guionista, Eva Merseguer; Adenai Pérez, responsable de Patrocinios y Mecenazgo de Gas Natural Fenosa; Miguel Salvat, director de CANAL+; y el presidente de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, Pedro Vallín.

Con 10 candidaturas, La Isla Mínima se convierte en la película más nominada de los Premios Feroz 2015. Le siguen con ocho candidaturas Magical Girl, y Carmina y Amén con siete nominaciones mientras que con seis nominaciones cada una, 10.000 km y Loreak empatan en candidaturas a los Premios Feroz

La isla mínima ya ganó en el Festival de San Sebastián el Feroz Zinemaldia, premio especial que los socios de AICE acreditados dieron por primera vez el pasado septiembre. Por otro lado, Magical Girl se fue de Donostia con dos Conchas, la de oro y la de plata. Veremos a ver cual se lleva más lobitos a casa.

Las nominaciones a los PREMIOS FEROZ® 2015 son las siguientes:

 

Mejor película dramática

10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet

Hermosa juventud, de Jaime Rosales

La isla mínima, de Alberto Rodríguez

Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

Magical Girl, de Carlos Vermut

 

Mejor comedia

8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro

Carmina y amén, de Paco León

Justi & Cia, de Ignacio Estaregui

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser

La vida inesperada, de Jorge Torregrosa

 

Mejor dirección

Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak

Paco León por Carmina y amén

Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.

Alberto Rodríguez por La isla mínima

Carlos Vermut por Magical Girl

 

L’Oréal Professionnel Mejor actriz protagonista

Bárbara Lennie por Magical Girl

Natalia Tena por 10.000 km.

Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud

Carmina Barrios por Carmina y amén

Elena Anaya por Todos están muertos

 

Mejor actor protagonista

Raúl Arévalo por La isla mínima

Luis Bermejo por Magical Girl

Javier Cámara por La vida inesperada

Javier Gutiérrez por La isla mínima

David Verdaguer por 10.000 km

 

Mejor actriz de reparto

Itziar Aizpuru por Loreak

Nerea Barros por La isla mínima

María León por Carmina y amén

Carmen Machi por 8 apellidos vascos

Yolanda Ramos por Carmina y amén

 

Mejor actor de reparto

Jesús Carroza por El Niño

Karra Elejalde por 8 apellidos vascos

Eduard Fernández por El Niño

José Sacristán por Magical Girl

Antonio de la Torre por La isla mínima

 

Mejor guión

Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.

Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima

Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak

Carlos Vermut por Magical Girl

 

Mejor música original

Julio de la Rosa por La isla mínima

Pascal Gaigne por Loreak

Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Roque Baños por El niño

Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada

 

Mejor tráiler

Trailer de 10.000 km.

Trailer de 8 apellidos vascos

Trailer de Carmina y amén

Trailer de La isla mínima

Trailer de Magical Girl

 

Mejor cartel

Cartel de A escondidas

Serie #creoencarmina de Carmina y amén

Cartel de La isla mínima

Cartel de Loreak

Cartel 1 de Magical Girl

 

El próximo 25 de enero estaremos en directo desde Madrid para comentar todo sobre la gala de los Feroz, que tan sólo con una edición ya han conseguido ser un referente en el panorama de premios del cine español.

 

Sobre el autor

Sin comentarios

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: