El Festival de Cine de Fuentes publica su Sección Oficial

0

Diez cortometrajes y cuatro documentales aragoneses concurrirán en la 23º edición del festival de la localidad zaragozana.

El Festival de cine de Fuentes, que este año aborda su 23 edición apostando por el mejor cine de la tierra, se celebrará del 26 de octubre al 3 de noviembre de 2018 en la localidad zaragozana de Fuentes de Ebro.

‘El camino de la totalidad’, de Al Palacios y ‘La tierra muerta’, de Sergio Duce son los cortos que suman más nominaciones -13 cada uno-, seguido de ‘La comulgante’, de Ignacio Lasierra, con 12. Nata Moreno logra ocho nominaciones con ‘Al`Amar’, seguida de ‘Mi querido balón’, de Gaizka Urresti, con 6; y ‘El Astronauta’, de José Manuel Herraiz; ‘Help’, de Jorge Nebra y ‘Rodando’, de Pilar Gutiérrez, con cuatro respectivamente. Completan la Sección Oficial los cortometrajes ‘Padre’, de Luis Larrodera y ‘Robarte una noche’, de Fernando Vera, con tres nominaciones cada uno.

La Sección Oficial de cortometrajes, anunciada hoy, se proyectará el viernes, 2 de noviembre, a las 21.00 horas en el cine de Fuentes, donde los asistentes podrán disfrutar de los diez cortometrajes finalistas en presencia del jurado, compuesto por Enrique Abenia, Jaime García Machín, Camino Ivars, Javier Martínez y Fernando Sanz. Además, el público asistente a dicha sesión será el encargado de decidir el premio del Público de este año.

Por otro lado, la proyección de la Sección Oficial de documentales aragoneses tendrá lugar en tres jornadas, los días 27 y 28 de octubre y 1 de noviembre a las 18.30 horas en el cine de Fuentes.

Finalmente, la entrega de premios de esta vigesimotercera edición tendrá lugar el sábado, 3 de noviembre, a las 20 horas, día que se celebrará la ceremonia de clausura del festival de cine en el cine de Fuentes, sede oficial del festival un año más.

37064490_1748957905200827_8520389102858665984_n

Los trabajos seleccionados este año son:

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

  • ‘Al´amar’, dirigido por Nata Moreno – 14´
  • ‘El astronauta’, dirigido por José Manuel Heraiz – 15´
  • ‘El camino de la totalidad’, dirigido por Al Palacios – 22´
  • ‘Help’, dirigido por Jorge Nebra – 10´
  • ‘La comulgante’, dirigido por Ignacio Lasierra – 20´
  • ‘La tierra muerta’, dirigido por Sergio Duce – 12´
  • ‘Mi querido balón’, dirigido por Gaizka Urresti – 16´
  • ‘Padre’, dirigido por Luis Larrodera – 14´
  • ‘Robarte una noche’, dirigido por Fernando Vera – 15´
  • ‘Rodando’, dirigido por Pilar Gutiérrez – 20´

NOMINACIONES

MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y/O VISUALES

  • Carlos (Tschuschke), CG Artist, Daniel Alejo, Gonzalo Díaz-Palacios (CGConsultant), por‘El camino de la totalidad’
  • Juan Remacha y Jaime Fortea, por‘La comulgante’ 

MEJOR SONIDO

  • Daniel Orta y Arturo Pellicer, por‘Al´amar’
  • Maiki (Miguel Calvo),por ‘El camino de la totalidad’
  • Sergio López-Eraña, por‘La comulgante’
  • Diego Vicén,por ‘La tierra muerta’

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • Yurema Villa, por ‘Al´amar’
  • Pia Quin, por ‘El camino de la totalidad’
  • Irene Tudela, por ‘La comulgante’
  • Ana Bruned, por ‘La tierra muerta’

MEJOR VESTUARIO

  • Felype de Lima, por ‘Al´amar’
  • Sali Laorga y Rubén Gomez, por ‘El camino de la totalidad’
  • Arantxa Ezquerro, por ‘La tierra muerta’
  • Ana Sanagustín, por ‘Mi querido balón’

MEJOR EDICIÓN O MONTAJE

  • David Gutiérrez, por ‘El camino de la totalidad’
  • Jorge Nebra, por ‘Help’
  • Ignacio Estaregui y Antonio Álvarez, por ‘La comulgante’
  • Ignacio Bernal, por ‘La tierra muerta’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Miriam Martín, por ‘El camino de la totalidad’
  • Itziar Aizpuru, por ‘La comulgante’
  • Laura Gómez Lacueva, por ‘La tierra muerta’
  • Sofía Fernández, por ‘Mi querido balón’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Jorge Asín, por ‘El astronauta’
  • Francesc Garrido, por ‘La comulgante’
  • Gorka Aguinalde, por ‘Mi querido balón’
  • Abraham Amesti, por ‘Mi querido balón’

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • David Omedes, por ‘Al´amar’
  • Fran Fernández Pardo, por ‘El camino de la totalidad’
  • Alberto Pareja, por ‘La comulgante’
  • León Velásquez, por ‘La tierra muerta’

MEJOR GUIÓN

  • José Manuel Herraiz, por ‘El astronauta’
  • Sergio Duce, por ‘La tierra muerta’
  • Luis Larrodera, por ‘Padre’
  • Fernando Vera, por ‘Robarte una noche’

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Felype de Lima, por ‘Al´amar’
  • Begoña Olavarrieta y Al Palacios, por ‘El camino de la totalidad’
  • Luis Sorando, por ‘La comulgante’
  • Alex Romero, por ‘La tierra muerta’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Ara Malikian y Astrid Jones, por ‘Al´amar’
  • Tomás Virgos, Futurecop! Aliving Soundtrack, por ‘El camino de la totalidad’
  • Luis Giménez, por ‘La comulgante’
  • Miguel Ángel Remiro, por ‘Mi querido balón’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • DS y LZ (Al Palacios), por ‘El camino de la totalidad’
  • Inés Laporta y Aurora Pinto, por ‘La comulgante’
  • Paí Alcolea, por ‘La tierra muerta’
  • María Mengual y Cristina Casero, por ‘Rodando’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Astrid Jones, por ‘Al´amar’
  • Miren Ibarguren, por ‘Robarte una noche’
  • Ana García, por ‘Rodando’
  • María José Moreno, por ‘Rodando’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Chavi Bruna, por ‘El astronauta’
  • Alfonso Desentre, por ‘Help’
  • Santiago Meléndez, por ‘La tierra muerta’
  • Mariano Benancio, por ‘Padre’

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • ‘El camino de la totalidad’, de Al Palacios
  • ‘La tierra muerta’, de Sergio Duce

MEJOR DIRECCIÓN

  • Jorge Nebra, por ‘Help’
  • Al Palacios, por ‘El camino de la totalidad’
  • Ignacio Lasierra, por ‘La comulgante’
  • Sergio Duce, por ‘La tierra muerta’

DOCUMENTALES

  • ‘Becquer y las brujas’, dirigido por Elena Cid – 82´
  • ‘Gurs, historia y memoria’, dirigido por Verónica Sáenz – 56´
  • ‘Los años del humo’, dirigido por Germán Roda – 68´
  • ‘Soukeina, 4400 días de noche’, dirigido por Laura Sipán – 28´

Sobre el autor

Sin comentarios

Deja un comentario

Nos deja Javier Krahe

El cantautor madrileño ha fallecido esta madrugada a causa de un infarto en su casa de Zahara de los Atunes, Cádiz a los 71 años. ...
A %d blogueros les gusta esto: