Handia, la gran favorita

0

Aquí tenéis artículo del pasado diciembre, os refrescamos todas las nominaciones.

 

Handia’, fábula de un gigante vasco, favorita para los Goya con 13 candidaturas.

‘La librería’, ‘El autor’, ‘Verano 1993’ y ‘Verónica’ son las otras películas que optan al premio al mejor filme en una gala que presentarán Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla. La gala tendrá lugar el próximo 3 de febrero en Madrid.

Estas son las nominadas

MEJOR PELÍCULA
– “El autor”.
– “Verano 1993”.
– “Handia”.
– “La librería”.
– “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN

– Manuel Martín Cuenca, por “El autor”.
– Aitor Arregi y Jon Garaño, por “Handia”.
– Isabel Coixet, por “La librería”.
– Paco Plaza, por “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
– Sergio G. Sánchez, por “El secreto de Marrowbone”.
– Carla Simón, por “Verano 1993”.
– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por “La llamada”.
– Lino Escalera, por “No sé decir adiós”.

MEJOR GUION ORIGINAL
– Pablo Berger, por “Abracadabra”.
– Carla Simón, por “Verano 1993”.
– Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por “Handia”.
– Fernando Navarro y Paco Plaza, por “Verónica”.

MEJOR GUION ADAPTADO
– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por “La llamada”.
– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por “El autor”.
– Agustí Villaronga y Coral Cruz, por “Incierta gloria”.
– Isabel Coixet, por “La librería”.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
– Antonio de la Torre, por “Abracadabra”.
– Javier Gutiérrez, por “El autor”.
– Javier Bardem, por “Loving Pablo”.
– Andrés Gertrúdix, por “Morir”.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
– Maribel Verdú, por “Abracadadra”.
– Emily Mortimer, por “La librería”.
– Penélope Cruz, por “Loving Pablo”.
– Nathalie Poza, por “No sé decir adiós”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
– José Mota, por “Abracadabra”.
– Antonio de la Torre, por “El autor”.
– David Verdaguer, por “Verano 1993”.
– Bill Nighy, por “La librería”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Adelfa Calvo, por “El autor”.
– Anna Castillo, por “La llamada”.
– Belén Cuesta, por “La llamada”.
– Lola Dueñas, por “No sé decir adiós”.

ACTOR REVELACIÓN
– Pol Monen, por “Amar”.
– Eneko Sagardoy, por “Handia”.
– Eloi Costa, por “Pieles”.
– Santiago Alverú, por “Selfie”.

ACTRIZ REVELACIÓN
– Adriana Paz, por “El autor”.
– Bruna Cusí, por “Verano 1993”.
– Itziar Castro, por “Pieles”.
– Sandra Escacena, por “Verónica”.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
– “Amazona”, de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (COLOMBIA).
– “Tempestad”, de Tatiana Huezo (MÉXICO).
– “Una mujer fantástica”, de Sebastián Lelio (CHILE)
– “Zama”, de Lucrecia Martel (ARGENTINA).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
– “C’est la vie!”, de Eric Toledano, Olivier Nakache (FRANCIA).
– “Lady Macbeth”, de William Oldroyd (REINO UNIDO).
– “The Square”, de Rubén Óstlund (SUECIA).
– “Toni Erdmann”, de Maren Ade (ALEMANIA).

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
– “Cantábrico, los dominios del oso pardo”.
– “Dancing Beethoven”.
– “Muchos hijos, un mono y un castillo”.
– “Saura(s)”.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– “Deep”.
– “Nur eta Herensugearen tenplua”.
– “Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas”.
MEJOR MONTAJE
– David Gallart, por “Abracadabra”.
– Ana Pfaff y Didac Palou, por “Verano 1993”.
– Laurent Dufreche y Raúl López, por “Handia”.
– Bernat Aragonés, por “La librería”.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
– Santiago Racaj, por “Verano 1993”.
– Javier Agirre Erauso, por “Handia”.
– Jean Claude Larrieu, por “La librería”.
– Paco Femenía, por “Oro”.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– Pascal Gaigne, por “Handia”.
– Alberto Iglesias, por “La cordillera”.
– Alfonso de Vilallonga, por “La librería”.
– Eugenio Mira, por “Verónica”.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– “Algunas veces”, de José Luis Perales (“El autor”).
– “Feeling Lonely on a Sunday Afternoon”, de Alfonso de Vilallonga (“La librería”).
– “La llamada”, de José Miguel Conejo Torres (Leiva) (“La llamada”).
– “Rap Zona Hostil”, de Roque Baños (“Zona hostil”).

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– Alain Bainée, por “Abracadabra”.
– Mikel Serrano, por “Handia”.
– Lloreng Miquel, por “La librería”.
– Javier Fernández, por “Oro”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
– Paco Delgado, por “Abracadabra”.
– Saioa Lara, por “Handia”.
– Mercé Paloma, por “La librería”.
– Tatiana Hernández, por “Oro”.

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
– Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por “Abracadabra”.
– Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por “Handia”.
– Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por “Oro”.
– Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte, por “Pieles”.

MEJOR SONIDO
– Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por “El autor”.
– Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por “El bar”.
– Iñaki Diez y Xanli Salvador, por “Handia”.
– Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
– Mireia Graell Vivancos, por “Verano 1993”.
– Ander Sistiaga, por “Handia”.
– Alex Boyd y Jordi Berenguer, por “La librería”.
– Luis Fernández Lago, por “Oro”.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
– Jon Serrano y David Heras, por “Handia”.
– Reyes Abades y Isidro Jiménez, por “Oro”.
– Raúl Romanillos y David Heras, por “Verónica”.
– Reyes Abades y Curro Muñoz, por “Zona hostil”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
– “Australia”, de Lino Escalera.
– “Baraka”, de Néstor Ruiz Medina.
– “Como yo te amo”, de Fernando García-Ruiz.
– “Extraños en la carretera”, de Carlos Solano.
– “Madre”, de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– “Los desheredados”, de Laura Ferrés.
– “Primavera rosa en México”, de Mario de la Torre.
– “The Fourth Kingdom”, de Adán Aliaga y Alex Lora.
– “Tribus de la Inquisición”, de Mabel Lozano.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
– “Colores”, de Arly Jones y Sami Natsheh.
– “El ermitaño”, de Raúl Diez.
– “Un día en el parque”, de Diego Porral.
– “Woody & Woody”, de Jaume Carrió

Sobre el autor

Sin comentarios