PALMARÉS 65ª SEMINCI

0

La 65ª edición de la Seminci comenzó, solo tres horas antes del inicio del certamen, reorganizando todos los horarios de los pases debido al toque de queda. Pues bien, sin duda ha sido una buena edición con un nivel muy alto en la sección oficial.

Yo que he visto entera la sección oficial no coincido para nada con el jurado, reconozco que Preparativos…tiene un buen planteamiento, original, pero no merece a mi entender el máximo galardón, si estoy de acuerdo con el de dirección novel.

Y en cuanto a Gaza…es que sigo sorprendido, que alguien me lo explique, habiendo películas como la excelente There is no evil,  amén de Here we are o Nowhere Special.

 

SECCIÓN OFICIAL

Jurado: el productor británico Peter Beale, la guionista Alicia Luna, el fundador de Maestranza Films, el productor Antonio Pérez, el distribuidor y productor francés Stéphane Sorlat y la actriz Emma Suárez.

Largometrajes

Espiga de Oro: Preparations to be together for an unknown period of time (Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido), de Lili Horvát (Hungría).

Espiga de PlataGaza mon amour, de Arab y Tarzan Nasser (Francia, Alemania, Portugal, Palestina y Catar).

Mención Especial del Jurado: There is no evil, de Mohammad Rasoulof (Irán).

Premio Ribera del Duero al Mejor Director: Ex Aequo para Aurel, por Josep (España, Francia y Bélgica) e Ivan Ostrochovský por Servants (Eslovaquia, Rumanía, República Checa e Irlanda).

Premio Pilar Miró a la Mejor Nueva DirectoraLili Horvát, por Preparations to be together for an unknown period of time.

Premio al Mejor ActorShai Avivi, por Here we are (Israel e Italia).

Premio a la Mejor ActrizNatasa Stork, por Preparations to be together for an unknown period of time.

Premio Miguel Delibes al Mejor GuiónRab Nasser, Tarzan Nasser y Fadette Drouard, por Gaza mon amour.

Premio a la Mejor Dirección de FotografíaMatthias Delvaux, por The cloud in her room (La nube en su cuarto) (Honk Kong y China).

Premio José Salcedo al Mejor Montaje: Vessela Martschewski, por Persian Lessons (El profesor de persa) (Rusia, Alemania y Bielorrusia).

Por su parte, el Premio del Público de la Sección Oficial ha sido para Nowhere Special, de Uberto Pasolini (Italia, Rumania y Reino Unido)

Cortometrajes

Espiga de Oro y Premio EFA Short Film Nominee Valladolid: El mártir, de Fernando Pomares (España).

Espiga de Plata: Moi, Barnabé (Yo, Bernabé), de Jean-François Lévesque (Canadá).

Resto de Palmarés

PUNTO DE ENCUENTRO

-Premio al Mejor Largometraje: Khate farzi («La regla de los 180º»), de Farnoosh Samad (Irán).

-Mención Especial: Piedra sola, de Alejandro Telémaco Tarraf (Argentina/México/Catar/Reino Unido).

-Mejor Cortometraje Extranjero: Omelia contadina (Homilía campesina), de JR y Alice Rohrwacher (Italia/Francia).

-Premio «La Noche del Corto Español»: Stanbrook, de Óscar Bernàcer (España).

TIEMPO DE HISTORIA

-Primer Premio: Silencio Radio, de Juliana Fanjul (Suiza/México).

-Segundo Premio: The Reason I Jump (La razón por la que salto), de Jerry Rothwell (Estados Unidos).

-Mención especial: Caperucita roja, de Tatiana Mazú (Argentina).

-Mejor Cortometraje: 57 días, de Mario Lumbreras y Laura Brasero (España)

DOC ESPAÑA

-Premio DOC España: Tierra de leche y miel, de Gonzalo Recio, Héctor Domínguez-Viguera y Carlos Mora Fuentes (España).

-Mención especial: El niño de fuego, de Ignacio Acconcia.

Sobre el autor

Sin comentarios

Deja un comentario

CHANGE THE CHANGE EN EL KURSAAL

Desde mañana día 6 hasta el próximo viernes 8 el Kursaal de San Sebastián va a acoger uno de los principales eventos del año en ...
A %d blogueros les gusta esto: