Palmares completo de la VI edición de Nocturna

0

El  Festival Internacional de Cine Fantástico Nocturna Madrid ha anunciado el palmares completo de su sexta edición en un acto en el  Forum Fnac Callao, espacio en el que durante el festival se han celebrado las actividades paralelas por las mañanas. Desde Donostilandia hemos realizado un resumen completo de todo el palmares para que no te pierdas el nombre de ningún premiado en esta edición. ¿Quieres saber quienes han sido los ganadores?

Sergio Molina, el director del festival y el productor, José Luis Alemán, acompañados de Antonio Busquets, coordinador de las actividades paralelas.

 

Palmares de la Sección Oficial

Seleccionado por el jurado conformado por

Paco Fox, Jesús Palacios y María Kosty

 

PREMIO NOCTURNA MADRID “PAUL NASCHY” A LA MEJOR PELÍCULA

Otorgado a : GHOSTLAND (2018)

País de producción: Francia y Canadá

Dirigida por Pascal Laugier

Trailer

PREMIO NOCTURNA MADRID AL MEJOR DIRECTOR

Otorgado a: Pascal Laugier
por la dirección de GHOSTLAND (2018)

País de producción: Francia y Canadá

Dirigida por Pascal Laugier

Trailer

GHOSTLAND 2018

PREMIO NOCTURNA MADRID “VINCENT PRICE” AL MEJOR ACTOR
Otorgado a : Christopher Abbot
por su interpretación en PIERCING (2018)

País de producción:  Estados Unidos
Dirigida por Nicolas Pesce

Trailer

PREMIO NOCTURNA MADRID A LA MEJOR ACTRIZ
Otorgado a: Brittany Allen
por su interpretación en WHAT KEEPS YOU ALIVE (2018)

País de producción: CANADA
Dirigida por Colin Miniham

Trailer

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO SECCIÓN OFICIAL

Otorgado a THE INVOCATION OF ENVER SIMAKU (2018)
de Marco Lledó

País de producción: España
Dirigida por Marco Lledó Escartin

Trailer

PREMIO NOCTURNA MADRID AL MEJOR GUIÓN

Otorgado a MIRAI MI PEQUEÑA HERMANA (2018)
de Mamoru Hosoda

País de producción: Japón
Dirigida por Mamoru Hosoda

Trailer

PREMIO NOCTURNA MADRID A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Otorgado a THE NIGHTSHIFTER (2018)
de Dennison Ramalho

País de producción: Brasil
Dirigida por Dennison Ramalho

Trailer

Palmarés Sección Dark Visions

Jurado compuesto por Eva Baltés, Eduardo Zaramella y Quim Crusellas

 

PREMIO DARK A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL DARK VISIONS
Otorgado a: VUELVEN (Tigers are not afraid) (2018)
de Issa López

País de producción: México
Dirigida por Issa López

Trailer

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO DARK VISIONS

Otorgado a: STA AGATHA (2018)
de Darren Lyn Bousman

País de producción: Estados Unidos
Dirigida por Darren Lynn Bousman

“Por la construcción de personajes, su dirección y la interpretación de las actrices.”

Trailer

Premio Blogos de Oro de la Crítica

Jurado compuesto por Ignasi Muñoz (El Palomitrón), Paco Reig Simancas (Última Fila Centrado) y Miguel Ramos (Cine en serio)

PREMIO BLOGOS DE ORO DE LA CRÍTICA

Otorgado a: WHAT KEEPS YOU ALIVE (2018)
de Colin Miniham

País de producción: CANADA
Dirigida por Colin Miniham

Trailer

 

Premios del Público

Jurado compuesto por nuestros “fantásticos” espectadores

PREMIO NOCTURNA MADRID DEL PÚBLICO AL MEJOR LARGOMETRAJE

Otorgado a: MIRAI MI PEQUEÑA HERMANA (2018)
de Mamoru Hosoda

País de producción: Japón
Dirigida por Mamoru Hosoda
Trailer

Sobre el autor

Sin comentarios

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: